Lote: 35159050
Valor estimado: 400-500 €

AMPARO BALLESTER (Valencia, 1937).
“Sin título”, 2018.
Acrílico sobre tela.
Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 97 x 72 cm (mancha); 97 x 86 cm (Tela).
Licenciada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, Madrid. Becada por la Fundación «Rodríguez Acosta», de Granada. Diplomada del Museo del Louvre, París. Sus obras se encuentran Estados Unidos, Alemania y España.