Lote: 35011065
Valor estimado: 300-350 €

DOMÈNECH CARLES ROSICH (Barcelona, 1888 – Olot, Girona, 1962).
“Flores”, 1918.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 65 x 64 cm; 81 x 80 (marco).
Domènec Carles inició su formación, principalmente autodidacta, en Barcelona, para más tarde pasar una temporada en París, entre 1910 y 1913. Allí asistió a las academias libres y participó en el Salón de Otoño, en 1912. Durante estos años celebró exposiciones de su obra en Barcelona y Berlín. Su pintura, de factura lisa y sobrio colorido, puede incluirse dentro de un neoimpresionismo donde el color, de armonizaciones claras, juega un papel esencial. Carles centró su producción en el paisaje y la pintura de flores, y también escribió artículos de arte, desde parís, para “La veu de Catalunya”. Es autor de “Memorias de un pintor” (1944), y está representado en los Museos de Arte Moderno de Madrid y Barcelona, así como en el de Bellas Artes de Bilbao.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en C/Aragón, 346