Lote: 35187162
Final de subasta : 01 Sep 2022 18:27
Tiempo restante: 2022-09-01 18:27:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1300-1500 €
Próxima puja 650

FRANCISCO SEBASTIÁN RODRÍGUEZ (Valencia, 1920 - 2013).
“Vistas de Cullera desde el Júcar”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas:80 x 111 cm; 105 x 136 cm (Marco) .
Francisco Sebastián Rodríguez,fue uno de los paisajistas valencianos más interesantes del último siglo, con una pintura muy personal y estilizada, de gran sobriedad, pertenecía a esa gran generación encabezada por Genaro Lahuerta, con el que mantuvo una intensa relación, y formada por nombres tan significativos como Francisco Lozano, Joan Baptista Porcar o Pedro de Valencia. Compañero de estudios de Mompó, Sempere, Jacinta y Manolo Gil, dedicó su obra al paisaje que fue deconstruyendo hasta dar con su verdadera esencia. Pertenecía a esa generación de creadores crecidos durante la posguerra que creaba por el placer de crear más allá de otras ambiciones crematísticas o materiales y que además transmitía sus enseñanzas. Una escuela parecida a la de Michavila o Genaro Lahuerta, a quienes admitía admirar, que nunca quisieron salir de su tierra y estaban obsesionados por reflejar la belleza a su manera.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!