Lote: 35148008
Final de subasta : 02 Nov 2021 19:03
Tiempo restante: 2021-11-02 19:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 300-400 €
Próxima puja 150

JOSÉ MARÍA ROSSELLÓ VIRGILI (Tarragona, 1950).
Óleo sobre contrachapado.
Firmado, y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 100 x 66 cm.
Rosselló inicia su formación en la Escuela de Arte de Tarragona, para luego completar sus estudios en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y la Escuela Massana. Sus maestros fueron Magda Folch y Guillen Bergnes. Realiza su primera exposición en 1967 en Tarragona, en la Sala de Iniciativas y Turismo. Entre 1969 y 1983 reside y trabaja en Sitges, y colabora con las publicaciones “Escrivim a les parets – Revista de les Arts”, “L’Eco de Sitges” y “El Món”. En 1983 se traslada a Madrid, para preparar los murales para la “Pascua Popular Flamenca”, de Salvador Távora, obras que finalmente termina en Roma. Tras una estancia en Tánger trabajando para la Fundación Carmen Maceín regresa a Cataluña en 1992. Celebra diversas exposiciones y realiza escenografías y figurines para obras de teatro. Ha mostrado su obra por toda Cataluña, además de Madrid, Bolonia, La Haya, Zaragoza, París, Nueva York, Roma, Sevilla, Suiza, Tánger, Miami y Parma. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Tarragona y Ceret, el de Bellas Artes de Bilbao, el Centro Nacional Reina Sofía, las Bibliotecas Nacional y de Cataluña, y el Centro Georges Pompidou de París, entre muchos otros.

en 1 minuto más !!