Lote: 35159547
Final de subasta : 01 Sep 2022 18:28
Tiempo restante: 2022-09-01 18:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 80

JORDI PALLARÉS MOYA, (Barcelona, 1962).
"Toro desollado", 1984.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 66 x 47 cm., 83 x 64 cm. (marco)
El pintor barcelonés Jordi Pallarés inició su formación con Joan Montcada y Carmen Cepero en la Escuela de La Llotja de su ciudad natal, y posteriormente se licenció en Bellas Artes en 1987. En 1990 celebró su primera exposición individual, en la galería Lassaletta, iniciando así una importante carrera creativa y expositiva por toda la geografía española. Ese mismo año crea el “Intrusismo”, explicado en su manifiesto, y deja atrás el expresionismo fantasmagórico, goyesco y carnal de su primera época para adentrarse en la abstracción pura. El lenguaje maduro de Pallarés habla de abismos, de orígenes primigenios, de materia y energía, a través de líneas curvas siempre entrelazadas, enmarañadas casi, formando remolinos enérgicos y cosmogónicos, creando escenarios de una abstracción intensa y gran fuerza expresiva. Entre sus proyectos más recientes cabe destacar la realización del cartel de las Fallas de Valencia de 2015. Actualmente está representado en el Illinois Institut of Technology de Chicago, entre otras destacadas colecciones.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!