Lote: 35192020
Final de subasta : 12 Jul 2022 17:24
Tiempo restante: 2022-07-12 17:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1500

EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944).
Estudio para "Un día de playa", 1977
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en ángulo inferior derecho
Medidas: 25 x 20 cm; 53 x 45 cm (marco).
Destacado pintor contemporáneo español, Eduardo Naranjo inició en 1957 su formación artística con su maestro Eduardo Acosta, y ese mismo año ingresó en la Escuela de Artes y Oficios. En 1960 los proseguirá en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría, en Sevilla, y un año más tarde se trasladó a la de San Fernando en Madrid, donde finalizará sus estudios. También ha trabajado en el campo de la escenografía, y entre 1986 y 1991 realizó una serie de grabados para el libro “Poeta en Nueva York” de Federico García Lorca. Cuenta con importantes premios como el Luis de Morales de Badajoz (1974), la Medalla de Extremadura (1991), el Premio Nacional de Grabado María de Salamanca del Museo del Grabado Español Contemporáneo (1994) y la Cruz al Mérito Militar por su contribución a las Artes y el Ejército (1995). A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones individuales por todo el mundo, y a día de hoy es uno de los pintores españoles vivos más cotizados. Está representado en numerosos museos públicos, entre ellos el Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid y el de Nagasaki en Japón, así como en incontables colecciones privadas, destacando entre ellas la Colección Masaveu de Oviedo.

La obra mencionada se encuentra catalogada en la página web del artista con el título: Estudio para "Un día de playa", 1977.Dando así a entender que se trata de un estudio para una obra mayor.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!