Lote: 35112045
Valor estimado: 150-200 €

Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
“Paisaje costero con barcas”, 1976.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 53 cm; 91 x 71 cm (marco).
El artista de la presente composición emplea una pincelada muy empastada y visible, aplicada prácticamente a espátula, y una gama cromática que se reduce principalmente a colores cálidos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.