Lote: 35251399
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:57
Tiempo restante: 2021-10-05 17:57:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 180

EMILIA XARGAY PAGES (Sarriá del Ter, Girona, 1927-2002).
“Sin título”.
Bronce.
Firmado en el lateral derecho.
Medidas: 12,5 x 15 cm; 31 x 35,5 cm (marco).
Escultora, pintora y dibujante. Formó parte del grupo de artistas gerundenses Indika, con el que expuso en reiteradas ocasiones. Celebró más de trescientas exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, París, Madrid, Buenos Aires, Córdoba (Argentina), etc. Obtuvo considerables galardones, como el Primer Premio Provincial de Gerona (1947) y del Ministerio de Instrucción Pública del Brasil en la III Bienal Hispanoamericana de Arte, Barcelona. Su escultura, en torno a la figura humana y animalística, conjuga el desarrollo espacial de volúmenes con ritmos lineales llenos de calidez, y nos habla del subconsciente. En 1989, celebró una muestra antológica en el Museo de Historia de la Ciutat de Gerona. Está representada en museos de Sao Paulo, Perpiñán y Barcelona, entre otros.

Marco con algunas faltas

en 1 minuto más !!