Lote: 35251430
Valor estimado: 400-450 €

LLUCIÁ COSTA BOSCH (Vic, 1883-1942)
"Paisaje".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46 x 62 cm.; 63,5 x 80 cm.(marco).
Llucià Costa y Bosch fue un reconocido pintor y dibujante Vic,discípulo en la Escuela de Dibujo de Vic, de donde más tarde sería profesor, inició su trabajo en el taller de los Torrents de Vic y en Bellas Artes de Barcelona. Sus mejores obrasson de gran formato, templos y oratorios particulares en Vic, en la comarca y en Barcelona. Cultivó la pintura al óleo, el retrato y el dibujo a la pluma y al carbón.

Algunas faltas en la pintura.