Lote: 35251426
Valor estimado: 400-500 €

RAÚL MATEO (Barcelona, 1969).
“Composición”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 36 cm ; 64 x 40 cm (marco).
Raúl Mateo cultiva una figuración totalmente contemporánea, cercana en ocasiones al realismo fotográfico y también a menudo matizada por un tratamiento de la materia de influencia informalista. De hecho, la materia del cuadro es una de las preocupaciones de Mateo. A lo largo de su carrera ha tomado parte en importantes exposiciones como “Realisme d’Avantguarda” (Barcelona, 1997) o “Realismo, realisme, realism” (Granada, 2009), y es considerado uno de los principales representantes de la figuración de vanguardia en España.
Sobre un fondo tierra y con una luz difusa, las tres latas de refresco resaltan sobre todo el cuadro. La pintura presenta una composición en diagonal, presentando un orden lógico de los elementos en un parador de difícil imaginario. El rojo de las latas destaca claramente sobre el juego cromático del fondo.