Lote: 35221620
Final de subasta : 28 Oct 2021 17:55
Tiempo restante: 2021-10-28 17:55:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 275

VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003).
"Plátanos nº 5", 1980.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado, fechado y titulado en el margen inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 61 cm.
Escultor, pintor, grabador y escritor, su formación fue básicamente autodidacta. Con dieciocho años realiza su primera exposición individual, en la galería N’Art de Zaragoza, en la que fue además la primera muestra de escultura al aire libre celebrada en dicha ciudad. Al poco tiempo se traslada a Madrid, donde expone en 1973 en la galería Pol Verdié. Tras pasar una temporada a caballo entre Madrid y Alemania, en 1977 se instala en Barcelona. En 1979 expone individualmente por primera vez en Munich, en la galería Tanit, y al año siguiente muestra su obra en los Estados Unidos, en la galería neoyorquina George Staempfli. Desde entonces despega su trayectoria internacional, con exposiciones en Alemania, Estados Unidos, Holanda, Suiza, Suecia, Noruega, Colombia, Francia, Bélgica y Austria, mientras sigue exponiendo regularmente en España. En 2003, poco antes de su muerte, recibe el premio al mejor artista español vivo en la Feria ARCO. La más reciente exposición retrospectiva dedicada a este artista se celebró en Düsseldorf, Alemania, en la galería Beck & Eggeling. Se conservan obras de Mira en museos y colecciones privadas de todo el mundo, destacando el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el MACBA, los Museos de Bellas Artes de Vitoria y Zaragoza, la Fundación Beulas, en Huesca, y el Museo Colecciones ICO, en Madrid.

en 1 minuto más !!