Lote: 35205099
Final de subasta : 27 Oct 2021 20:07
Tiempo restante: 2021-10-27 20:07:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 1400

AGUSTÍN ÚBEDA ROMERO (Herencia, Ciudad Real, 1925 – Madrid, 2007).
"Astro".
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho, al dorso titulado y firmado.
Medidas: 53 x 64 cm; 67,5 x 78,5 cm (marco).
Gran pintor surrealista, enmarcado dentro de la llamada Escuela Española de París, Agustín Úbeda fue un gran conocedor de la Historia del Arte y un hombre de amplia cultura. Ingresó en 1944 en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, y allí será discípulo de Vázquez Díaz, Eugenio Hermoso y Joaquín Valverde, recibiendo el título de profesor de dibujo en 1948. Debutó individualmente en 1949 en el Casino de Alcázar de San Juan, y en 1952, con veintisiete años, realiza su primera exposición personal en Madrid, que tuvo lugar en la galería Xagra. Al año siguiente se instalará en París, gracias a una beca del Instituto Francés. Tras obtener dos premios consecutivos en el Certamen de Joven Pintura Francesa, un segundo premio en 1956 y un primer premio al año siguiente, se le abren las puertas de la prestigiosa galería Drouant-David de París, en la cual expondrá regularmente su obra desde entonces. En 1960 recibió el Molino de Oro de la XXI Exposición Manchega de Valdepeñas, y tres años más tarde fue distinguido con la medalla de bronce en la V Bienal de Alejandría. Fue poco antes de que diera el salto, desde la galería Biosca de Madrid, a los Estados Unidos, centro mundial del arte en ese momento. Profesor emérito de la Universidad Complutense de Madrid y Miembro de Número de la Real Academia de Doctores, Úbeda siguió recibiendo importantes premios a lo largo de su dilatada carrera, destacando especialmente el Gran Premio de Pintura del Círculo de Bellas Artes en 1980. Asimismo, en 1998 el Centro Cultural de la Villa de Madrid exhibió una retrospectiva que abarcó su creación entre 1944 y 1998. Ese mismo año Úbeda celebró en la Caja de San Fernando de Sevilla una muestra antológica integrada por treinta y cinco pinturas, dedicadas a tres de sus constantes temáticas: el paisaje, el desnudo femenino y el bodegón. Úbeda ha celebrado exposiciones individuales en diversas ciudades españolas, así como en Francia, Suiza y Estados Unidos. Actualmente está representado en los Museos de la Villa de Ginebra y París, el de Bellas Artes de Jaén, el de Arte Contemporáneo de Badajoz, el de Arte Moderno de Valdepeñas, el del Grabado en Marbella, el Municipal de Toledo, el Nacional de Arte Contemporáneo, el Camón Aznar de Zaragoza, el Provincial de Ciudad Real y, en Estados Unidos, en los de Nuevo México, San Diego, Phoenix, Lowe de Miami y Evansille de Indiana.

Ligerísimas faltas en la pintura del lienzo. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!