Lote: 35221861
Final de subasta : 30 Aug 2022 16:58
Tiempo restante: 2022-08-30 16:58:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 225

JOSEP MARIA CODINA (Mataró, 1958).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 60 cm.
Formado en la escuela de Artes Aplicadas Pau Gargallo de Badalona y en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, Josep Maria Codina inició su formación artística junto a los pintores Arenas y Novellas. A lo largo de su carrera como artista, Codina ha compaginado el trabajo pictórico con el diseño y la docencia. Ha obtenido numerosos premios y galardones. Actualmente, su obra se encuentra albergada en numerosas instituciones públicas y privadas, destacando: Fundació Carmen i Lluís Bassat, Fundació Vila Casas, en el Museu d’Art Contemporani de Tarragona o en la Colección Testimoni de la Fundación La Caixa. Internacionalmente, Codina ha expuesto su obra en Miami (Art Miami 92, en el año 1994), en la Sala Harvey Nicholson de Londres en el año 1997, en la Art Box de Londres de 1998, en la Artissima de Turín en el año 2006, y en PontArte de Maastricht en los años 2016, 2018 y 2021. Su estilo, de aparente sobriedad, esconde una realidad plástica apasionante, de gran carga expresiva y emocional.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!