Lote: 35111215
Valor estimado: 350-400 €

ANTONI AMAT (Barcelona, 1960).
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46 x 37,5 cm.
Amat se formó en Barcelona, y en 1975 celebra su primera exposición. Desde entonces mostrará su obra en España, Estados Unidos, Francia, Alemania e Italia, entre otros países, además de participar en ferias de arte nacionales e internacionales como Art-Frankfurt y Kunst-Rai (Holanda). Actualmente presenta sus obras con regularidad en la galería Maeght de Barcelona, además de otras salas de Madrid, Mallorca, Málaga, Alemania e Italia. Sus obras se encuentran en museos, fundaciones y colecciones privadas de todo el mundo.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.