Lote: 35296162
Final de subasta : 10 Dec 2021 18:06
Tiempo restante: 2021-12-10 18:06:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 225

JOSÉ MARÍA GUERRERO MEDINA (La Guardia, Jaén, 1942).
“Geometría”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 90 x 120 cm; 107 x 137 cm (marco).
Pintor, dibujante, escultor y grabador de formación autodidacta, José María Guerrero Molina pertenece a la generación de artistas posteriores a las primeras vanguardias españolas de la posguerra, rompiendo con el informalismo abstracto de Francis Bacon y el Pop Art. Bajo una visión expresionista, paisajes y figuras son protagonistas de una búsqueda de lo ideal, así como de la reflexión sobre el entorno inmediato del artista. La luz y los colores fluctuantes son conductores de sensaciones emergidas de la relación del hombre con la naturaleza. En la obra de Guerrero Medina cada mancha, cada pincelada, cada trazo de buril, son el resultado de un proceso previo de meditación, y configuran un microcosmos de topografías anímicas. Debutó individualmente en 1963, en el Círculo Artístico de Sant Lluc, en Barcelona, y desde entonces ha celebrado muestras personales en España, Alemania, Suiza, los países escandinavos, Francia y los Estados Unidos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!