Lote: 35272674
Final de subasta : 31 Aug 2022 16:30
Tiempo restante: 2022-08-31 16:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 900

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (Córdoba, 1895 – Madrid, 1967).
"Pareja de bailaores en un patio"
Óleo sobre lienzo.
Presenta saltos en la pintura, restauraciones y faltas en el marco.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 70 cm; 103 x 92,5 cm (marco).
Esta obra se inscribe en el marco del auge de los regionalismos en la España en la segunda mitad del siglo XIX, se desarrolló un arte de herencia romántica, costumbrista y de factura realista y minuciosa, que se centró en la representación de asuntos, temas y personajes que reflejan un nuevo sentido de lo folclórico. En este contexto los pintores buscaron reflejar tipos y costumbres propias de su tierra, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse que se veían amenazadas por el notable crecimiento de las áreas urbanas y la imposición de nuevas modas traídas de fuera. El arte, fundamentalmente en su vertiente pictórica, se convirtió así en cierto modo en un vehículo de expresión capaz de dar a conocer al resto de la nación las peculiaridades regionales.
Pintor de paisajes, figuras y flores, Rafael Cuenca Muñoz se especializó en la técnica del pastel, llegando a ser considerado en su época como el mejor pastelista del momento. De formación autodidacta, compaginó la práctica artística con la docencia y gozó de una gran popularidad especialmente en los años treinta, cuando se le dedicaron homenajes como el celebrado en el Hotel Palace de Córdoba en 1934.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!