Lote: 35252384
Valor estimado: 250-300 €

RAMÓN LLOVET MISEROL (Barcelona, 1917 – 1987).
“Personaje masculino”.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 34 cm; 70 x 55 cm (marco).
Formado como discípulo de Josep Mestre y en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja de Barcelona, Llovet debutó individualmente en 1951, en la Sala Argos de la ciudad condal. Inmediatamente realizó otra muestra individual en París, y desde entonces desarrolló una intensa labor expositiva tanto en España como en Francia, Estados Unidos y Alemania. También participó en la Bienal Hispanoamericana y en los Salones de Otoño y de Octubre de Barcelona. Entre sus galardones cabe destacar la Medalla de Oro de la Diputación de Mallorca. Su estilo es una personalísima síntesis de ingenuismo y expresionismo, marcada por la importancia del color y la fuerza de la pincelada. Utiliza rojos, amarillos y azules fuertes, delimitados por negro intensos que dotan a sus composiciones de un lirismo y una fuerza expresiva totalmente personales. Ramón Llovet está actualmente representado en el MACBA, así como en destacadas colecciones particulares.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.