Lote: 35043180
Valor estimado: 350-400 €

JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017).
“Al terrat”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 75 x 63 cm (marco).
Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Olot, Jordi Curós viajó a París becado por el Institut Français de Barcelona. Perteneció al grupo de la sala Parés, donde expuso sucesivas veces entre 1965 y 1989, y recibió en 1967 el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Está representado en el MACBA, el Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona, el Museo Zabaleta en Jaén, el Museo de Arte Moderno de Olot, el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, el de Pintura de Sant Pol, la Diputación de Girona, los Provinciales de Pontevedra y Lugo, el Municipal de Badalona, el Camón Aznar de Zaragoza y el Museo del Empordà.

Este lote pude verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.