Lote: 35191110
Final de subasta : 01 Sep 2022 18:45
Tiempo restante: 2022-09-01 18:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-450 €
Próxima puja 180

Escuela española siglo XX.
"Aguadora".
Óleo sobre lienzo.
Sin firmar.
Medidas: 81 x 60 cm., 98 x 75 cm. (marco).
Pintura española del siglo XX, donde se retrata a una mujer con un cántaro de agua y un sombrero en lo que parece un día caluroso de verano en el que el fondo del rojo y el amarillo, destacan con el vestido blanco de la muchacha.
Pincelada suelta y efectuada con gran rapidez donde se aprecia el dominio del artista.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!