Lote: 35278598
Final de subasta : 08 Sep 2022 17:30
Tiempo restante: 2022-09-08 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 4600

JULIAN SCHNABEL (Brooklyn, Nueva York, 1951).
“Olímpico”.
Fotografía con intervención.
Firmada y fechada.
En un inicio Julian Schnabel realizó esta obra para formar parte de uno de los 10 carteles publicitarios pintados por artistas que representaron a la marca Barcelona durante las Olimpiadas de 1992. Sin embargo, fue censurada por parte del Comité Olímpico Organizador Barcelona 92 ya que la consideró inadecuada debido a su alto grado de erotismo. Se trata, por tanto, de una obra inédita que representa una pequeña parte del legado cultural que las Olimpiadas nos brindaron.
Medidas: 83 x 66 cm; 108 x 90 cm (marco).
Una de las partes que conformó el proyecto patrocinado por Telefónica para la promoción de las Olimpiadas fue la realización de 58 carteles publicitarios. Dicho proyecto, el más ambicioso de la historia de los Juegos, se agrupó en 4 ámbitos o colecciones: la de carteles olímpicos oficiales, la de carteles deportivos fotográficos, la de diseñadores y la de pintores. En esta última y mediante la colaboración de Daniel Giralt Miracle, se propusieron 10 artistas para publicitar la marca Barcelona, entre los cuales se encontraba esta obra de Schnabel. Sin embargo, el alto grado de erotismo que emana de la composición llevó al COOB'92 a censurarla.
Con una práctica cercana al expresionismo, la técnica de Schnabel impulsa el objet trouvé y los procesos basados en el azar, acercándose en numerosas ocasiones a la escultura y explorando nuevos ámbitos como la arquitectura o el mobiliario. Director de cine galardonado (tres de sus películas «Basquiat», «Antes que anochezca» y «La escafandra y la mariposa» lo han llevado a ser premiado en Cannes como mejor director y a ser condecorado o nominado en los Globos de Oro, en los BAFTA, en los César y en el Festival Internacional de Cine de Venecia), Julian Schnabel despuntó en el ámbito artístico con sus “plate paintings”, fragmentos de platos, ensamblados y policromados, surgidos tras contemplar los mosaicos de Gaudí en el Parque Güell de Barcelona. Su atrevimiento, su enérgica concepción del arte y la novedad en técnicas y decorados lo convierten en una figura transgresora en el mundo del arte, no exenta de controversia y excentricidad. Actualmente, su obra forma parte de las colecciones de varios museos en todo el mundo, incluyendo el Metropolitan Museum of Art, el Museum of Modern Art, el Whitney Museum of American Art, el Museum of Contemporary Art (MOCA), Los Angeles, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia de Madrid o el Centre Georges Pompidou en París, entre muchos otros, así como importantes colecciones particulares.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!