35301016-(100).jpg
35301016-(10).jpg
35301016-(11).jpg
35301016-(08).jpg

Joan Abelló

Lote 35301016
JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922 – Barcelona, 2008).
“Paisaje con casas”, 1955.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 47 x 64,5 cm; 82,5 x 65 cm (marco).

“Paisaje con casas”, 1955.
Técnica mixta sobre papel.
Pintor y grabador, Joan Abelló se formó en la Academia Baixas de Barcelona y en la de Pere Pruna. En sus años de formación tuvieron una importante influencia las obras que Joaquín Mir había realizado en Mollet. Sobresalió especialmente como paisajista, con un estilo de base postimpresionista con tendencia hacia el expresionismo. Completó sus estudios con viajes a Londres, Bélgica, París y la Isla de Man, entre otros lugares. En los años sesenta vuelve a su localidad natal, donde se interesa de nuevo por lo paisajes del Vallés y del Mediterráneo, aunque no abandona sus grandes viajes por Europa, África, Costa de Marfil, Marruecos y Brasil. Destacado coleccionista, en 1996 donó su fondo de arte al Ayuntamiento de Mollet, que creó tres años después el Museo Municipal Joan Abelló. Anexo al museo se encuentra la casa natal del artista, que desde 2002 acoge un taller de restauración y centro de estudios artísticos. Está representado en el museo que lleva su nombre, además de en el MACBA de Barcelona, colección Courtauld de Londres, el Ashmolean Museum de Oxford, el Museo Vaticano, el Poldersmuseum de Bélgica y en el Legado Francesc Galí.