35279955-(100).jpg
35279955-(15).jpg
35279955-(25).jpg
35279955-(22).jpg
35279955-(17).jpg
35279955-(27).jpg
35279955-(28).jpg

Christo

Lote 35279955
CHRISTO (Bulgaria, 1935- EEUU, 2020).
“The Gates, Project for Central Park New York City”, 2001.
Collage sobre papel.
Firmado y fechado en la esquina inferior derecha. Firmado y fechado en el dorso.
Adjunta certificado firmado por Christo en 2012.
Medidas: 36 x 56 cm; 36 x 57 x 3 cm (marco).

Valor estimado: 130.000 - 150.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 15:49
Tiempo restante: 22 días 20:05:18
Procesando el lote
Próxima puja: 90000

Collage sobre papel.

Central Park fue el escenario perfecto para la instalación de “The Gates”, un proyecto ideado por Christo y Jeanne-Claude consistente en la colocación de 7.503 paneles de color azafrán sostenidos en bases de acero que recorrían parte de su geografía. Para su instalación no se hicieron agujeros en el suelo y todo el proyecto fue financiado por el propio tándem artístico (al igual que todos y cada uno de los diseños llevados a cabo por Christo y Jeanne-Claude). Para los neoyorkinos que caminaban por The Gates siguiendo los pasillos, “la tela color azafrán era un techo dorado creando cálidas sombras. Visto desde los edificios que rodean Central Park, The Gates parecía un río dorado que aparecía y desaparecía entre las ramas desnudas de los árboles y resaltaba la forma de los senderos serpenteantes”, afirma la propia Fundación.

Reconocida pareja artística de finales del siglo XX, los objetos envueltos de Christo y Jeanne-Claude son algunos de los ejemplos más extremos del arte conceptual. Christo Valdimirov Javacheff estudió entre 1952 y 1956 en la Academia de Bellas Artes de Sofía, para a continuación pasar un año en Praga. En 1957 Christo huyó del estado socialista y se instaló en Viena, desde donde viajará a Ginebra y finalmente a París. Su vida en París se caracterizó por la carencia económica y el aislamiento social, que fue incrementado por su dificultad para aprender el idioma francés. Ganó dinero pintando retratos, lo que comparó con la prostitución. En enero de 1958, Christo fabricó su primera pieza de “arte envuelto”; cubrió un tarro de pintura vacío con un lienzo remojado en acrílico. Christo y Jeanne-Claude se conocieron en París en noviembre de 1958. En 1961 abordó el que serían su primer proyecto con objetos de gran tamaño, envolviendo barriles en el puerto de Colonia. En 1962, Christo y Jeanne-Claude abordaron su primer proyecto monumental, “Rideau de fer”, a modo de declaración contra el Muro de Berlín. La obra consistía en bloquear con barriles de petróleo la calle Visconti, situada sobre el río. Aunque Christo llevaba a cabo simultáneamente su primera exposición en una galería, fue el proyecto Visconti el que le dio a conocer en París. En 1964 la pareja se establece en Nueva York. En 1968 participaron en la Documenta 4 de Kassel, y en 1969 acometieron uno de sus proyectos más afamados, el de envolver la costa de Little Bay en Sydney, Australia. Desde entonces, realizaron numerosos proyectos de gran envergadura por todo el mundo, entre ellos “Running fence” y “Wrapped walk ways” en Estados Unidos, “Pont Neuf” en París, “Umbrellas” en Estados Unidos y Japón, o el edificio del Reichstag en Alemania.