35279933-(100).jpg
35279933-(03).jpg
35279933-(07).jpg
35279933-(05).jpg
35279933-(06).jpg
35279933-(01).jpg
35279933-(09).jpg

Sam Francis

Lote 35279933
SAM FRANCIS (San Mateo, California, 1923 – Santa Mónica, California 1994).
Sin título, 1974.
Acrílico sobre papel.
Firmado y fechado al dorso.
Adjunta certificado emitido por la Samuel Vanhoegaerden Gallery en el que se indica que la pieza está registrada en la Fundación Sam Francis.
Medidas: 46 x 46 cm; 59 x 59 cm (marco).

Valor estimado: 45.000 - 55.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 14:49
Tiempo restante: 23 días 21:43:04
Procesando el lote
Próxima puja: 30000

Sin título, 1974.
Acrílico sobre papel.
Firmado y fechado al dorso.

A principios de los años setenta, el pintor californiano Sam Francis se abocó al estudio del psicoanálisis de Jung, y transformó sus propios sueños en material pictórico. La obra que nos ocupa se sitúa en esta línea de creación de imágenes inconscientes, que combinaban bandas de pintura aplicada a rodillo con goteos y salpicaduras de encendido pigmento. Algunos críticos las denominó "imágenes de aire fresco", y estaban formadas por una matriz subyacente que tapizaba de improntas y drippings superpuestos. A San Francis le interesaba dejar espacios al azar y al automatismo del gesto para expresar el pulso del alma.

San Francis estudió botánica, medicina y psicología en la Universidad Berkeley de California entre 1941 y 1943, y sirvió en la Fuerza Aérea de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial, de 1943 a 1945, antes de resultar herido en un accidente de aviación. Pasó varios años ingresado en el hospital, y fue durante este tiempo cuando empezó a pintar, a instancias de su amigo David Parks, profesor de la Escuela de Bellas Artes de San Francisco. Una vez fuera del hospital volvió a Berkeley, esta vez para estudiar arte. Sus estudios de pintura e historia del arte le llevaron desde el año 1948 a 1950. La obra temprana de Francis recibe la influencia directa de los expresionistas abstractos como Rothko, Gorky y Still. Durante los años cincuenta reside en París, donde celebró su primera exposición individual en 1952, en la Galería Nida Dausset. Durante los años cincuenta y sesenta realizó importantes muestras personales y participó en colectivas en las galerías Ribe Droite (París, 1955), Martha Jackson (Nueva York, 1956), Gimpel Fils (Londres, 1957), la exposición “Nueva Pintura Estadounidense”, que recorrió ocho ciudades europeas (1958), la Documenta de Kassel (1959 y 1964) y las Kunsthalle de Berna y Dusseldorf. En 1963 se instaló en Santa Mónica, California, y seis años más tarde será nombrado Doctor Honoris Causa por la Universidad de Berkeley. Fue durante esta época, entre 1960 y 1963 cuando creó varias series de obras, incluida la serie "Bolas azules". Consistentes en formas y gotas predominantemente biomórficas de color azul, estos trabajos hicieron referencia al dolor que resultó de la tuberculosis renal que sufrió en 1961. Continuó pintando, principalmente en Los Ángeles, pero también en Tokio, donde vivió principalmente en 1973-4. En 1965 Francis comenzó una serie de pinturas que presentaban grandes áreas de lienzo abierto, color mínimo y líneas fuertes. Su trabajo evolucionó aún más después de que comenzara un intenso análisis junguiano con el Dr. James Kirsch en 1971. Después de 1980, la estructura formal de la red desapareció gradualmente del trabajo de Francis. Fue extremadamente activo como grabador, creando numerosos grabados, litografías y monotipos, muchos de los cuales fueron ejecutados en Santa Mónica en Litho Shop, propiedad de Francis.En 1984 Francis fundó The Lapis Press con el objetivo de producir textos inusuales y oportunos en formatos visualmente atractivos.