40028672-(100).jpg
40028672-(10).jpg
40028672-(02).jpg
40028672-(03).jpg
40028672-(04).jpg

Rafael Forteza

Lote 40028672
RAFAEL FORTEZA (Palma de Mallorca, 1955).
“Nivel de putrefacción III”, 1990, Palma.
Óleo y collage sobre lienzo.
Firmado, fechado, ubicado y titulado al dorso.
Medidas: 130 x 97 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 17:43:36
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Óleo y collage sobre lienzo.
Medidas: 130 x 97 cm.

Obra relevante de Rafael Forteza realizada en 1990, en uno de los momentos más consistentes de su producción pictórica, cuando el artista desarrolla un lenguaje plenamente reconocido dentro del panorama contemporáneo español e internacional.
Nivel de putrefacción III se inscribe en la serie de trabajos en los que Forteza explora la pintura como territorio de desgaste, acumulación y transformación, tanto material como conceptual. El empleo combinado de óleo y collage refuerza la dimensión procesual de la obra, donde la superficie se convierte en un campo de sedimentación de signos, gestos y fragmentos, articulados mediante una estructura interna rigurosa, aunque aparentemente inestable.
El título introduce una lectura crítica y simbólica que remite a la noción de deterioro y mutación, conceptos recurrentes en la obra del artista a comienzos de los años noventa. Lejos de cualquier narratividad explícita, la pintura propone una experiencia visual y material que subraya la tensión entre construcción y descomposición, uno de los ejes fundamentales de su poética.

La obra pertenece a una etapa especialmente valorada dentro de la trayectoria de Forteza, coincidente con su proyección internacional y su presencia continuada en ferias como ARCO, Art Basel y Art Cologne, así como con la incorporación de su obra a importantes colecciones institucionales. Este periodo consolida su posición como una figura de referencia dentro de la abstracción española de finales del siglo XX.

Rafael Forteza es una de las figuras más relevantes y consolidadas de la plástica española contemporánea surgida en la década de 1980. Formado en la Universidad de Barcelona, desarrolla desde sus inicios un lenguaje propio que articula gesto, materia y signo, en diálogo con la tradición informalista europea y las corrientes postconceptuales de la segunda mitad del siglo XX.
Su trayectoria alcanza una proyección internacional temprana, con obras incorporadas a colecciones institucionales de primer nivel, como el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Centre Pompidou de París y el Musée d’Art Moderne de Céret, institución clave en la historia del arte moderno europeo.
Desde finales de los años ochenta mantiene una presencia continuada en el circuito artístico internacional, participando regularmente en ferias como ARCO, Art Basel y Art Cologne, y exponiendo en galerías y museos de Europa y Estados Unidos. En 2002, el Casal Solleric de Palma le dedica una exposición retrospectiva que confirma la coherencia y solidez de su trayectoria.
Galardonado con diversos premios nacionales e internacionales, entre ellos el Premio de la Fundación Miró en varias ocasiones, la obra de Rafael Forteza se conserva hoy en numerosas colecciones públicas y privadas, situándolo como una referencia estable del arte contemporáneo español, con un reconocimiento sostenido tanto a nivel institucional como de mercado.