Escuela catalana del s. XX
“Arboleda y arroyo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 82 cm; 93,5 x 110 cm (marco).
Escuela catalana del siglo XX.
“Arboleda y arroyo”.
Óleo sobre lienzo.
En esta obra el autor deja a un lado la captación descriptiva del natural para enfatizar la luminosidad y el cromatismo del paisaje, a través de una verde y amarronada, que evita los colores opacos y juega con la yuxtaposición de tonos armónicos. La escuela Catalana del siglo XX es ampliamente conocida por el manejo pictórico del paisaje, el cual se convirtió en un género protagonista teniendo como a uno de sus mayores representantes a Joaquín Mir.