40027600-(100).jpg
40027600-(03).jpg
40027600-(02).jpg
40027600-(04).jpg

López Ramón

Lote 40027600
“LÓPEZ RAMÓN”; RAMÓN LÓPEZ MUÑOZ (Barcelona, 1905 – 1983).
“Calle Consulado (La Bolsa)”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 38 x 46 cm; 55 x 63 cm (marco).

Valor estimado: 350 - 400 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 08:15:30
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Calle Consulado (La Bolsa)”.
Óleo sobre lienzo.

Pintor y dibujante, López Ramón se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, y fue discípulo de José Mongrell. Se dio a conocer a través de muestras oficiales, como las Exposiciones de Primavera y los Salones de Montjuic, celebrados en Barcelona, y también tomó parte en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1942 y 1944. Fuera de nuestras fronteras, participó en la de Arte Español celebrada en Filadelfia (Estados Unidos) en 1932, donde fue galardonado con una Mención de Honor. Expuso regularmente, de forma individual, en su ciudad natal, principalmente en la Sala Gaspar. Actualmente está representado en diversas colecciones catalanas, tanto particulares como públicas.