40020704-(100).jpg
40020704-(80).jpg
40020704-(10).jpg
40020704-(02).jpg
40020704-(03).jpg
40020704-(04).jpg

Sindria Segura

Lote 40020704
SINDRIA SEGURA (Terrasa, 1951)
“A kiss is just a Kiss”, 1982.
Acrílico sobre tabla.
Obra expuesta en al Galería Buades (Madrid), 1983.
Presenta sello húmedo de la Galería Buades (Madrid) al dorso.
Firmado, fechado al dorso.
Medidas: 210 x 144.6 cm; 210,5 x 146 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 05:46:45
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SINDRIA SEGURA (Terrasa, 1951)
“A kiss is just a Kiss”, 1982.
Acrílico sobre tabla.
Obra expuesta en al Galería Buades (Madrid), 1983.
Presenta sello húmedo de la Galería Buades (Madrid) al dorso.
Firmado, fechado al dorso.
Medidas: 210 x 144.6 cm; 210,5 x 146 cm (marco).
Sindria Segura es una artista visual española cuya obra y trayectoria se inscriben en las dinámicas transnacionales del arte contemporáneo de finales del siglo XX. Su producción ha circulado tanto en circuitos europeos como en contextos artísticos norteamericanos, lo que la sitúa en un espacio crítico entre prácticas plásticas y redes culturales híbridas durante las décadas centrales del periodo posmoderno.
Sindria Segura emergió en un contexto cultural catalán marcado por la transición del formalismo académico hacia nuevas búsquedas experimentales. Su juventud artística coincide con un momento de apertura hacia prácticas interdisciplinarias y relaciones artísticas internacionales que caracterizaron a las últimas décadas y la transición democrática en España.
Durante su etapa en los Estados Unidos, Sindria Segura estableció vínculos con figuras centrales del arte contemporáneo internacional. Se relacionó con artistas de la escena neoyorquina de los años ochenta como Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, Robert Mapplethorpe y Schanabel, y participó en actividades colectivas que se identifican bajo el nombre del grupo Las Escandalosas.
El registro anecdótico de una fotografía en la que Segura sustrae simbólicamente una peluca a Warhol mientras sostiene un globo terráqueo sugiere una postura crítica y performativa que se inscribía en las prácticas artísticas posmodernas de esa década,
En febrero de 1989, Segura acompañó al artista Keith Haring en la búsqueda de un emplazamiento para un mural contra el SIDA, proyecto que finalmente se realizó en la Plaza Salvador Seguí del barrio del Raval, en Barcelona.

OBSERVACIONES

Obra expuesta en al Galería Buades (Madrid), 1983. Presenta sello húmedo de la Galería Buades (Madrid) al dorso.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.