Albert Novellón
“Vista de paris”, 1964.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 73 x 58 cm; 78 x 65 cm (marco).
ALBERT NOVELLÓN (Manresa, 1938 - Terrassa, 2019).
“Vista de paris”, 1964.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Presenta pédidas de pintura.
Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, con estudios de grabado , pintura y escultura en la Escuela de Artes Aplicadas de Terrassa . Entre 1979 y 2006, el artista se dedicó a la docencia. Su trayectoria profesional cuenta con varios reconocimientos, como el Premio Eugeni d'Ors y Premio Rafael Llimona en el Concurso de Pintura Joven organizado por la Sala Parés de Barcelona o el Primer Premio de la IX Bienal de Pintura Ciutat de Terrassa. Novellón se considera del grupo de artistas que, influenciados por las corrientes vanguardistas del siglo xx , ha querido experimentar con el arte en busca de experiencias utópicas. [ 2 ] Hay obras suyas en el Museo de arte contemporáneo de Ibiza , en el Museo de arte moderno de Barcelona y en el Museo de Terrassa