40030195-(100).jpg
40030195-(06).jpg
40030195-(03).jpg
40030195-(05).jpg
40030195-(01).jpg

Francesc D'assís Galí

Lote 40030195
FRANCESC D’ASSÍS GALÍ I FABRA (Barcelona, 1880 – 1965).
“Retrato”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 52 cm; 78 x 67 cm (marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 19:45:42
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Retrato”.
Óleo sobre lienzo.
Pintor, dibujante y pedagogo, Francesc d’Assís Galí inicia su carrera dentro de un lenguaje modernista que acusa la influencia de Casas y Rusiñol, para pronto evolucionar hacia un estilo más cercano al simbolismo gracias a la influencia de Alexandre de Riquer, con quien estudió grabado. Miembro del Círculo Artístico de Sant Lluc, pronto se sintió atraído por la pedagogía artística; a los veintiséis años funda su escuela de arte, donde impartía una enseñanza humanística. Impulsó la creación de la Escuela Superior de Bells Oficis, y fue director general de Bellas Artes de la República Española. Trabajó la pintura de caballete, el cartelismo, el mural al fresco y el dibujo. La mayor parte de su obra está recogida en la fundación que lleva su nombre, en Palamós.