Joan Fluviá
“Paisaje”, 1971.
Óleo sobre tábla.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 48 x 67 cm; 63 x 52 cm (marco).
JOAN FLUVIÀ MAS (Barcelona, 1911 – 2001).
“Paisaje”, 1971.
Óleo sobre tábla.
Joan Fluvià se formó en el estudio de los postimpresionistas y los “fauves”, siendo especialmente decisiva en su formación la influencia de quien fuera su maestro en París en 1945, Raoul Dufy. Desarrolló una pintura que se libera de la realidad inmediata a través del lirismo y del sentimiento sensual de la materia, y se dio a conocer a través de muestras y certámenes, destacando entre estos últimos la Bienal de Venecia de 1960. Activo participante en la vida cultural barcelonesa, Fluvià fue director y consejero de la galería El Jardí, y en 1957 organizó una importante exposición de Rouault. Fue asimismo fundador de la Associació d’Artistes Actuals y del Saló de Maig.