Antoni Clavé
“Las tres Marías”.
Litografía, ejemplar 70/95.
Firmado y justificado a lápiz.
Editada Kornfeld et Klipstein, Berne.
Catalogada en "Roger Passeron, n.34.
Con etiqueta de la galería Gemma Gimeno al dorso.
Medidas: 46,5 62 cm.; 63 x 78,5 cm.(marco).
ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, Francia, 2005).
“Las tres Marías”.
Litografía, ejemplar 70/95.
Litografía original de Antoni Clavé i Sanmartí, titulada “Las tres Marías”, realizada dentro de su madurez creativa, en la que el artista desarrolla un lenguaje profundamente personal. Las figuras, de rostros hieráticos y miradas introspectivas, evocan referencias arcaicas y religiosas reinterpretadas desde una sensibilidad contemporánea, rasgo característico en la obra de Clavé.
Antoni Clavé i Sanmartí fue uno de los artistas españoles más relevantes del siglo XX. Tras formarse en Barcelona, se exilió en Francia al finalizar la Guerra Civil, donde desarrolló una brillante carrera internacional como pintor, escultor, grabador y escenógrafo. Su obra evolucionó desde un inicial realismo hacia un lenguaje personal marcado por la materia, el gesto y la reinterpretación simbólica de figuras históricas y mitológicas. Está representado en las principales colecciones públicas internacionales, entre ellas el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Museu Nacional d’Art de Catalunya, el Centre Pompidou de París y el Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, consolidando su posición como una figura clave del arte europeo de posguerra.