Flora Macedonski Cantemir
"Figura femenina".
Óleo sobre papel.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 44 x 32 cm.; 59 x 47 x 3 cm.
FLORA MACEDONSKI-CANTEMIR (Rumanía, 1936-2014)
"Figura femenina".
Óleo sobre papel.
La obra de Flora Macedonski se caracteriza por una figuración expresiva de fuerte intensidad emocional y simbólica, como apreciamos en este dibujo.
Nació en el seno de una familia de destacados creadores. Hija del pintor postimpresionista rumano Alexis Macedonski y de la pintora Florena Laura Cantemir, mostró una precocidad excepcional, celebrando su primera exposición individual en 1945.
Durante la década de 1950 expuso de forma regular en Palma de Mallorca. En este periodo recibió importantes encargos del Instituto Nacional de Colonización, realizando trípticos y grandes conjuntos religiosos para iglesias de nueva construcción en Extremadura y Aragón, entre ellos los retablos de El Sabinar (1962), Lácara y Brovales, muy valorados por su luminosidad cromática y dinamismo compositivo.