40023558-(100).jpg
40023558-(34).jpg
40023558-(37).jpg
40023558-(32).jpg
40023558-(15).jpg
40023558-(25).jpg
40023558-(17).jpg

George Condo

Lote 40023558
GEORGE CONDO (Concord, Nuevo Hampshire, 1957).
“Nighthead”, 1991.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta de la Galería Bischofberger( Zúrich).
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 90 x 74,5 cm (marco).

Valor estimado: 250.000 - 300.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 07:59:44
Procesando el lote
Próxima puja: 120000

“Nighthead”, 1991.
Óleo sobre lienzo.
En Nighthead George Condo despliega plenamente el lenguaje pictórico que definió su aportación decisiva a la renovación de la pintura figurativa a finales del siglo XX. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra presenta un busto frontal que combina rasgos reconocibles del retrato tradicional con una deliberada distorsión psicológica, creando una figura ambigua, a medio camino entre lo humano y lo imaginario. El rostro, de mirada fija, parece fragmentarse emocionalmente mediante contrastes cromáticos y gestuales que evocan estados mentales complejos, uno de los ejes fundamentales de la práctica de Condo.
La pintura se inscribe plenamente en el denominado Realismo Artificial, término acuñado por el propio artista para describir su método: una síntesis entre la herencia de los grandes maestros europeos , desde Velázquez y Goya hasta Picasso y la cultura visual contemporánea estadounidense, marcada por el Pop Art, la música experimental y la estética urbana del East Village neoyorquino. En esta obra, el tratamiento expresivo del rostro, la pincelada directa y la tensión entre belleza y deformación reflejan la voluntad de Condo de representar lo artificial como si fuese real, y lo real como si fuese una construcción mental.
Ejecutada en un momento de plena madurez creativa, Nighthead pertenece a una etapa clave de la carrera del artista, coincidente con su reconocimiento internacional y con la publicación de Ghost of Chance (1991), proyecto realizado junto a William S. Burroughs. La presencia de la etiqueta de la Galería Bischofberger de Zúrich, uno de los espacios europeos más influyentes en la difusión de la obra de Condo, refuerza la relevancia histórica y la sólida procedencia de la pieza.

George Condo es una figura central en el resurgimiento de la pintura figurativa desde los años ochenta, en diálogo con artistas como Jean-Michel Basquiat y Keith Haring, con quienes compartió el clima experimental del East Village neoyorquino. Tras estudiar Historia del Arte y Música en la Universidad de Massachusetts Lowell, Condo se trasladó a Nueva York a finales de los años setenta, donde entró en contacto con la escena artística underground y trabajó junto a Basquiat en el célebre edificio de Great Jones Street. A comienzos de los años ochenta se instaló en París, experiencia decisiva en su formación, que le permitió profundizar en el estudio directo de la tradición pictórica europea y consolidar un lenguaje propio basado en la apropiación crítica y la relectura de los géneros clásicos. A lo largo de su carrera, Condo ha desarrollado una obra coherente y profundamente intelectual que reflexiona sobre la psicología humana, la identidad y la construcción cultural de la imagen.Su trabajo está representado en importantes colecciones públicas y privadas, entre ellas el Museum of Modern Art (MoMA), el Whitney Museum of American Art y The Metropolitan Museum of Art en Nueva York, el Albright-Knox Art Gallery en Buffalo, la Corcoran Gallery of Art en Washington D. C., y The Broad en Los Ángeles, así como en numerosos museos y colecciones institucionales de Europa y Estados Unidos, confirmando su posición como uno de los pintores más influyentes de su generación.