40025006-(100).jpg
40025006-(04).jpg
40025006-(03).jpg
40025006-(01).jpg
40025006-(05).jpg

Federico Aguilar Alcuaz

Lote 40025006
FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Filipinas, 1932-2011).
"Mujer sentada".1970.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el margen izquierdo.
Medidas: 81 x 66 cm.; 99 x 84 cm. (marco).

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 11:15:28
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Mujer sentada".1970.
Óleo sobre lienzo.

Este retrato es una pieza significativa dentro de la producción de Federico Aguilar Alcuaz, uno de los artistas más internacionales y reconocidos de Filipinas. La obra se caracteriza por una pincelada suelta, enérgica y cargada de materia, propia del estilo neo-figurativo de Alcuaz.

Destaca el uso de una paleta cálida en la vestimenta de la figura, que contrasta con los tonos fríos y neutros del fondo, creando un dinamismo visual que hace que la figura "vibre" sobre el lienzo. La modelo aparece sentada con las manos entrelazadas en el regazo, una postura clásica que el artista moderniza mediante el tratamiento expresionista de las formas y la luz.

El resultado es una imagen profundamente humana, donde la figura parece emerger del propio acto de pintar, revelando la sensibilidad pictórica y la libertad formal que caracterizan la obra de Alcuaz en los años setenta.

Federico Aguilar Alcual estudió pintura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Filipinas, donde fue alumno de figuras clave como Fernando Amorsolo y Guillermo Tolentino. En 1955 recibió una beca del Ministerio de Asuntos Exteriores de España que le permitió trasladarse a Madrid e ingresar en la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Al año siguiente se estableció en Barcelona, donde se integró en el grupo La Puñalada, en contacto con artistas como Tàpies, Cuixart y Tharrats. Desde entonces desarrolló una sólida carrera en España y en el ámbito internacional, siendo galardonado con numerosos premios y distinciones tanto en Europa como en Filipinas, entre ellos la Medalla de la Villa de París y, en 2007, la Medalla Presidencial al Mérito otorgada por el gobierno filipino.