40024233-(100).jpg
40024233-(10).jpg
40024233-(11).jpg
40024233-(06).jpg
40024233-(08).jpg
40024233-(05).jpg
40024233-(04).jpg

Arnaldo Pomodoro

Lote 40024233
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, Italia; 1926).
“Immagine dell´Alba”, 1974.
Óleo sobre madera y bajo relieve en poliéster. Ejemplar 11/30.
Presenta al dorso etiquetas de la galería Marlborough (Roma).
Firmado y justificado al dorso.
Medidas: 104 x 72,5 x 11 cm.

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 14:25:35
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

“Immagine dell´Alba”, 1974.
Medidas: 104 x 72,5 x 11 cm.
En Immagine dell’Alba Arnaldo Pomodoro articula un territorio de tensión entre superficie y profundidad, entre la apariencia silenciosa del plano y la violencia contenida de la materia. La obra se organiza a partir de una geometría estricta ,el gran plano triangular blanco que irrumpe y oculta, enfrentada a un campo subyacente densamente trabajado, surcado por incisiones, ritmos lineales y estructuras que evocan arquitecturas interiores. Este contraste no es meramente formal: constituye el núcleo poético de la pieza, donde la claridad del “alba” se presenta como una promesa frágil, siempre atravesada por la memoria de la fractura.
El lenguaje estético responde plenamente al ideario maduro de Pomodoro, caracterizado por la descomposición del orden geométrico clásico para revelar su interior. Como en sus célebres esferas y relieves, la perfección aparente se ve negada por la irrupción de grietas, cavidades y signos que remiten a una arqueología del tiempo. La calidad técnica se manifiesta en el rigor compositivo y en el tratamiento minucioso de la materia, donde cada incisión adquiere valor estructural y simbólico, generando una vibración que activa la mirada del espectador. La obra se inscribe así en la constante investigación de Pomodoro sobre la imagen y su imposibilidad de clausura. Immagine dell’Alba suspende el tiempo y lo convierte en un lugar de tránsito, un “no-fin” donde la forma nunca se ofrece como verdad absoluta, sino como acontecimiento abierto.
Arnaldo Pomodoro se formó inicialmente como topógrafo en Rímini y trabajó en la Oficina de Obras Públicas de Pesaro antes de orientarse definitivamente hacia el arte. Tras su traslado a Milán en 1954, entró en contacto con figuras clave de la vanguardia italiana como Lucio Fontana y el ambiente del espacialismo. Sus viajes a Estados Unidos desde 1959 ampliaron decisivamente su horizonte, permitiéndole dialogar con artistas como Mark Rothko, Franz Kline o Jasper Johns. Galardonado en las Bienales de São Paulo y Venecia, Pomodoro consolidó una trayectoria internacional que lo convirtió en una referencia fundamental de la escultura contemporánea. Su influencia reside en haber reformulado la abstracción geométrica desde una perspectiva existencial, transformando la forma perfecta en un lugar de conflicto, memoria y reflexión sobre el tiempo, legado que continúa vigente en el arte contemporáneo.