40028714-(100).jpg
40028714-(03).jpg
40028714-(04).jpg

Gustaaf Imberechts

Lote 40028714
GUSTAAF IMBERECHTS (1913-¿).
“Retrato de joven”, 1937.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 46 cm; 64 x 57 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 15:41:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

GUSTAAF IMBERECHTS (1913-¿).
“Retrato de joven”, 1937.
Óleo sobre tabla.

Este retrato infantil trasciende las convenciones de la pintura tradicional para alinearse con la ruptura estética de las vanguardias europeas del siglo XX. La composición se articula mediante un diálogo preciso entre la contundencia de la figura y un fondo paisajístico cargada de simbolismo, situándose en la órbita del arte de entreguerras. El artista logra una síntesis magistral donde el realismo minucioso convive con una inquietante extrañeza. El niño no mira de frente; observa con una mezcla de sospecha, melancolía y madurez precoz. Sus ojos de color ámbar son el punto focal de la obra y le otorgan una cualidad casi magnética.