Auction Lot: 35189265
End of Auction : 25 Jun 2019 18:57
Remaining time: 2019-06-25 18:57:00 GMT+02:00
Estimated Value : 10000-12000 €
Next bid 3000

LUO HUI (China, 1973).
“La glucosa” 2005.
Óleo sobre tela.
Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 150 x 120 cm.
La artista contemporáneo china, representa los diversos problemas que han tenido lugar en la sociedad china de hoy. La matanza de Tiananmen y la apertura de China al mercado mundial, son dos sucesos que definen a las nuevas generaciones de artistas chinos. Su trabajo que se mueve entre el humor y el surrealismo pop, es usado como símbolo de protesta. Su obra ha sido presentada a nivel internacional como en el 2011, “Surrealist Pop”, Yue Art Gallery, Beijing 54th Venice Bienal de Venicia, 2010 “Dazzled and Enchanted. New Age Animamix”, Guangdong Museum of Art, Guangzhou, 2009; “Enliven-In Between Realities and Fiction”, Animamix Biennial, Museum of Contemporary Art, Shanghai; Today Art Museum, Beijing; Guangdong Museum of Art, Guangzhou “100 Tales in Animamix”, Museum Nasional, Jakarta and Singapore Art Museum, Singapore. 2008, 3rd Nanjing Triennial, Nanjing “Chen Fei & Luo Hui–Recent Paintings & Animation”, A Story Gallery, Seoul, 2006 “Cuteness–Works by Chen Fei and Luo Hui”, Beijing Tokyo Art Projects, Beijing “Fiction@Love”, Museum of Contemporary Art, Shanghai…

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!