35325516-(100).jpg

José Valencia

Lote 35325516
JOSÉ VALENCIA, (La Rochelle, Francia, 1973).
“Te espero”.
Acrílico sobre madera.
Firmado.
Presenta certificado de autenticidad.
Medidas: 45x42 cm.

Valor estimado: 600 - 900 €
Final de subasta: 31 Jul 2024 15:38
Tiempo restante: 15 días 16:59:39
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Te espero”.
Acrílico sobre madera.
Firmado.
Medidas: 45x42 cm.
Pintor e ilustrador. José Valencia estudió en la Escuela de Artes y Oficios Llotja de Barcelona. Ha celebrado exposiciones individuales y colectivas nacionales y en el extranjero, entre otras: La Tour de Guet, Tresques, Francia 2013; Galerie Expo1, Montpellier 2013; Festival de arte de Tresques 2013; Galerie Rue privee, Montpellier 2012; CEPO Perpigan 2012; AFF N.York, AFF Los Angeles; Villa del arte Barcelona 2011, AFF London, AFF Singapore, AFF Amsterdam ; FAIM-Feria de arte Independiente de Madrid 2011; Apollo Gallery, Dublin (Irlanda 2000) ... Celebró sus primeras individuales en Daliatessen de Figueres (Girona, 1999, 2002) y en Pink Gallery de Chicago (2001). Sus ilustraciones se han publicado en Rock deLuxe, Ajo Blanco... Suyo es el logotipo del Teatro Teatreneu (Bcn). Las musas pintadas por José Valencia transmiten una actitud hedonista, epicúrea, aunque en ocasiones tamizada por cierta calima melancólica. La estética publicitaria y el cartelismo, el pop art y una depuración de esencia geométrica propia del Art Decó, son algunos de los referentes formales que el artista maneja para readaptarlos a su universo plástico. En cuanto a sus referentes iconográficos, apreciamos guiños explícitos a la historia del arte y recurrentes citas fílmicas: desde películas de cine negro de los años cincuenta hasta Jim Jarmusch o evocaciones veladas a la nouvelle vague, aunque las carismáticas vedettes de la nueva ola pierden sus rasgos individuales para devenir iconos anónimos en los que Valencia proyecta su imagen de la feminidad. Damas enigmáticas, solitarias, elegantes y refinadas, con sus tacones de agujas, sus pamelas y sus flequillos baby bangs; pero también mujeres soñadoras necesitadas de amplios espacios en los que explayar su imaginación.