35404253-(100).jpg

Lemagne'83

Lote 158 (35404253)
"Lemagne'83" ENRIQUE LEMAGNE CÁRDENAS (Cuba, 1983).
"Cazadores de Sueños". 2025.
Técnica mixta, acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 80x60 cm.

Valor estimado: 900 - 1.200 €
Subasta en vivo: 19 Jan 2026
Subasta en vivo: 19 Jan 2026 15:30
Tiempo restante: 9 días 22:07:33
Procesando el lote
Próxima puja: 550

"Cazadores de Sueños". 2025.
Firmado.
Medidas: 80x60 cm.

Esta obra exhibe características de una pintura fresca y espontánea, que nos recuerda las Vanguardias del Siglo XX. Se crea un estilo del surrealismo abstracto y expresivo, con un enfoque en el proceso de la creación y la interacción de los colores sobre el lienzo. El estilo recuerda a la pintura Rupestre y a Joan Miró Éste último, conocido por sus composiciones abstractas y uso audaz del color, creando una composición dinámica y enérgica.

Mi trabajo explora la relación entre el subconsciente individual y la Creación en toda su diversidad. Utilizando técnicas mixtas que combinan pintura con fotografía y arte digital. Busco cuestionar la mimética en el arte con un lenguaje más contemporáneo. Licenciado en Estudios Socioculturales Universidad de Camagüey/, Camagüey, Cuba | Año de graduación: 2012. Cursos de Fotografía en ICRT TV Camagüey 2013. EXPOSICIONES recientes: -"Exposición de Febrero", Thomson Gallery, Zug, Suiza | 2025- "Expo de Mini cuadros", Asociación de Artistas de Alicante, Alicante, España| 2024- "BIARCO/ Bienal de Arte Contemporáneo de Armenia Colombia", Alicante, España | 2024 - "Plural", Vearte Gallery, Alicante, España | 2024