Snezhana Botenovskaya
“Lady Di”. Barcelona, febrero 2024.
Collage de papel de revistas usadas, 100% hecho a mano en base de madera contrachapada (cubierto con barniz transparente y UV protección).
Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la artista.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Marco de madera color marrón con toque dorado.
Medidas: 62 x 59 cm.; 65 x 62 cm.(marco).
SNEZHANA BOTENOVSKAYA (Belarus).
Snezhana Botenovskaya, conocida artísticamente como Nia, es una artista visual nacida en Bielorrusia y afincada en Barcelona desde 2020. Fascinada desde siempre por los rostros humanos, su práctica se centra en el retrato como espacio de exploración íntima: cada obra es una inmersión en la búsqueda de esos rasgos sutiles e irrepetibles que hacen única a cada persona. Autodidacta, encontró en el collage su lenguaje natural en 2013, cuando descubrió que la suma de pequeños fragmentos —papeles de distintas formas, colores y texturas— podía construir una imagen viva y expresiva. En sus composiciones, el detalle se convierte en emoción y el proceso en una experiencia casi meditativa, donde la identidad emerge sin artificios, pieza a pieza.