35404495-(100).jpg
35404495-(02).jpg
35404495-(04).jpg
35404495-(06).jpg

Heidi Theis Carrillo

Lote 35404495
HEIDI THEIS CARRILLO (Valencia)
"Arquitectura del Instante" 2026.
Acrílico sobre lienzo de 300 gr, técnica mixta, sobre bastidor reforzado.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 70 × 90 cm

Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 19 días 17:06:49
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Firmado.
Medidas: 70 × 90 cm

"Arquitectura del Instante" propone una cartografía emocional donde cada forma funciona como una pulsación, un instante capturado en movimiento. Sin intención narrativa explícita, el lenguaje visual remite a la abstracción moderna reinterpretada desde una sensibilidad contemporánea, invitando a una contemplación activa. En esta pieza, el color y la forma se convierten en materia de pensamiento, configurando un espacio de introspección donde la geometría deja de ser rígida para transformarse en experiencia sensorial y conceptual.

Heidi Jacqueline Theis Carrillo se formó en la Escuela de Artes Plásticas Arturo Michelena (Valencia), donde cursó estudios de Artes Plásticas con mención en Arte Puro. Su obra se caracteriza por composiciones de gran energía, movimiento y vitalidad, en las que el color adquiere un papel protagonista y transforma el espacio en una experiencia sensorial y emocional. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas, proyectos artísticos y colaboraciones con otros creadores. Su proyección internacional incluye la circulación y venta de obra en España, Italia, Noruega, Países Bajos, Rumanía, Francia, Bélgica, Croacia y Venezuela, consolidando una práctica artística que conecta lo íntimo con lo universal a través del lenguaje abstracto.