Lote: 35216887
Final de subasta : 20 Jan 2021 18:25
Tiempo restante: 2021-01-20 18:25:00 GMT+01:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 2100

Escuela peruana de finales del siglo XVIII.
"Pava o pavo hornillo",
Plata de ley.
Medidas: 42 x 38 x 16 cm.
El Virreinato del Perú tuvo una extensión geográfica que superó los límites del Imperio inca, llegando a abarcar, en un momento dado de la presencia hispánica, desde el Istmo de Panamá hasta el extremo sur de Sudamérica. La potestad política se centralizaba en Lima y fue legendaria su riqueza en metales preciosos desarrollándose, en particular, la platería. En cuanto a la particular tipología que presenta esta pieza, -“pava” o “pavo hornillo”-, es un artefacto de plata que se desarrolló a finales del siglo XVIII y XIX, en el Perú y Norte de Argentina. Esencialmente, es una mezcla de tetera para el agua y un brasero u hornillo para calentarla y se usa para preparar y disfrutar de la ceremonia del Mate, yerba muy usada en sud América. Su exterior es ricamente repujado y fundido con mucho realismo y en su interior se introduce un pequeño braserillo para contener el fuego que calentara el agua, que se contiene en un segundo sector o estante y que se expulsa por la boca del animal. En esta pieza, del Virreinato del Perú de finales del Siglo XVIII, consiste en un león coronado -con la corona de España- y la cola estirada sirviendo de manilla para utilizarla y servir el agua caliente. Se sostiene en las cuatro patas del león para no dañar la superficie de la mesa sobre la cual se apoya. Así pues, estas pavas o pavos hornillas, eran un símbolo de elegancia entre clases acomodadas y se utilizaban en los salones o lugares de recepción. Los españoles a su llegada a América adoptaron la yerba mate y fue la bebida por excelencia en los salones y estrados del Virreinato del Perú.