35302139-(100).jpg
35302139-(03).jpg
35302139-(04).jpg
35302139-(02).jpg
35302139-(05).jpg

Tetera inglesa, ca. 1900.

Lote 35302139
Tetera inglesa, ca. 1900.
Plata. Asa y tirador en madera ebonizada.
Con contrastes en un lateral, marcas en el reverso de origen y platero: "London. Goldsmith & Silversmith, 1902".
Presenta ligeras faltas en el tirador.
Medidas: 15,5 x 25 x 11 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:43
Tiempo restante: 10 días 22:47:55
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Tetera inglesa, ca. 1900.
Medidas: 15,5 x 25 x 11 cm.

Tetera británica de finales del periodo victoriano. Realizada en plata salvo por el asa y el pomo en madera ebonizada, presenta medio cuerpo gallonado. Los gallones orlan la panza a modo de vaina. Están trabajados en resalte, y el mismo motivo se repite en la tapa. En el diseño se buscó el contraste de materiales y formas, entre el ornamento de inspiración orgánica del cuerpo de plata y la sección angulosa del asa de madera.