35302355-(100).jpg
35302355-(07).jpg
35302355-(05).jpg
35302355-(01).jpg
35302355-(03).jpg

Dos pequeños tarros de mermelada o compota. Cataluña e Inglaterra, s. XIX

Lote 35302355
Dos pequeños tarros de mermelada o compota. Cataluña e Inglaterra, siglo XIX.
Plata.
Con contrastes en las dos piezas (en la catalana de Alfons Serrahima).
Uno de ellos conserva la cuchara.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 6 x 4,5 x 4,5 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 15:23
Tiempo restante: 10 días 23:30:30
Procesando el lote
Próxima puja: 150

Plata.
Medidas: 6 x 4,5 x 4,5 cm.

Pareja de tarros con tapa para mermelada o compota enteramente realizados en plata. Uno de ellos presenta formato cilíndrico mientras que el otro cuenta con la panza abombada. Finas incisiones o simples molduras embellecen los recipientes, aportando una línea de modernidad en la que predomina el gusto delicado alejado de las excentricidades.

Alfons Serrahima fue un joyero y orfebre catalán activo a partir de los años 30 hasta finales del siglo XX. Su formación se centró principalmente en el taller de Antoni Urpí de Sarrià (barrio donde creció) figura destacada de las exposiciones de 1898 y 1907. Posteriormente continuó su aprendizaje en el Círculo Artístico de Sant Lluc donde perfeccionó su técnica en el dibujo.