40023115-(100).jpg
40023115-(35).jpg
40023115-(25).jpg
40023115-(24).jpg
40023115-(21).jpg
40023115-(23).jpg
40023115-(22).jpg

Pareja de Candelabros; Camusso, Perú, s. XX.

Lote 40 (40023115)
Pareja de Candelabros; Camusso, Perú, siglo XX.
Plata Sterling.
Presenta punzones.
Medidas: 41 x 37,5 cm (x2).
Peso: 3040 g (con contrapeso).

Valor estimado: 2.800 - 3.000 €
Subasta en vivo: 22 Jan 2026
Subasta en vivo: 22 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 8 días 17:43:41
Procesando el lote
Próxima puja: 2700

Plata Sterling.
Presenta punzones.
Medidas: 41 x 37,5 cm (x2).
Pareja de Candelabros Camusso cuya ornamentación se inscribe dentro de la tradición orfebre peruana de alto nivel, reconocida por su dominio técnico y su continuidad con modelos históricos europeos reinterpretados en clave local. Realizados en plata Sterling, estos candelabros presentan una composición equilibrada y simétrica, con cinco luces cada uno: un vástago central elevado y cuatro brazos curvos que se despliegan con elegancia desde el nudo principal.
Desde el punto de vista formal, destacan los brazos en voluta, los platillos circulares para recoger la cera y el fuste acanalado que culmina en una base lobulada de perfiles suaves. El conjunto remite a un lenguaje barroco–rococó depurado, característico de piezas decorativas del siglo XX que dialogan con el pasado sin caer en la copia literal. El acabado pulido resalta la calidad de la plata y la precisión del cincelado, evidenciando un trabajo artesanal cuidado y consistente.
En cuanto a la autoría, el nombre Camusso se asocia en el Perú a talleres de platería activos durante el siglo XX, valorados por su producción destinada tanto a usos ceremoniales como a interiores domésticos de prestigio. Estas casas supieron responder a una demanda moderna que apreciaba la nobleza del material y la permanencia de los estilos clásicos, adaptándolos a los estándares contemporáneos de gusto y funcionalidad.