40023160-(100).jpg
40023160-(57).jpg
40023160-(58).jpg
40023160-(52).jpg
40023160-(54).jpg
40023160-(51).jpg
40023160-(50).jpg

Pareja de escudos votivos de estilo renacentista; s. XIX.

Lote 40023160
Pareja de escudos votivos de estilo renacentista; siglo XIX.
Plata.
Adjuntan base de hierro.
Medidas: 70 x 43 cm (x2).

Valor estimado: 18.000 - 22.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 18:40:53
Procesando el lote
Próxima puja: 13000

Plata.
Adjuntan base de hierro.
Medidas: 70 x 43 cm (x2).
Pareja de escudos votivos realizados en plata, adscritos a un estilo renacentista de recreación historicista, montados sobre bases modernas de hierro. Las piezas, concebidas como un conjunto unitario, reproducen tipológicamente la forma de grandes escudos ceremoniales, si bien su función es eminentemente simbólica y devocional, más cercana al ámbito de la ofrenda votiva y de la ornamentación culta que al uso militar.
Desde el punto de vista formal, los escudos presentan un contorno recortado y sinuoso, con perfiles de roleos y volutas que enmarcan una composición axial y equilibrada. La superficie se encuentra densamente trabajada en altorrelieve, articulada mediante un sistema de medallones ovales y cartelas que organizan un complejo programa iconográfico de inspiración clásica. En el campo central se desarrollan escenas narrativas pobladas por numerosas figuras humanas en actitudes dinámicas, mientras que los registros periféricos incorporan figuras aisladas, putti, mascarones y elementos vegetales, creando un efecto de horror vacui característico del lenguaje renacentista reinterpretado desde una sensibilidad moderna.
Estilísticamente, las obras se inscriben en la tradición del Renacimiento italiano, especialmente en su vertiente tardía, marcada por el gusto por la mitología clásica, el estudio anatómico del cuerpo humano y la composición narrativa de raíz escultórica. Sin embargo, su cronología en el siglo XIX las sitúa claramente dentro de un contexto neorrenacentista o historicista, en el que la referencia consciente al pasado actúa como un ejercicio de erudición artística y de afirmación cultural. La musculatura idealizada, las posturas contrapuestas y el ritmo interno de las escenas remiten a modelos del Cinquecento, reinterpretados con una técnica refinada y una intención claramente decorativa.

El diseño de ambas piezas sigue un modelo similar al escudo que se encuentra en la coleccion del Museo Nacional de escultura (nº. Inv. CER03324). Que no deja de ser una copia del original que se conserva en el Museo Nacional de Dinamarca, en Copenhague, y es una obra de Eliseus Libaerts, orfebre especializado en armas repujadas, activo en Amberes y París entre 1560 y 1569. La elaborada decoración en relieve ilustra claramente la estrecha relación existente entre los armeros y otros ámbitos artísticos, de cuyos repertorios tomaban modelos para la creación de piezas de gran calidad. En este sentido, Libaerts recurrió a los diseños del artista francés Étienne Delaune, medallista, dibujante y grabador vinculado a la corte de Enrique II de Francia. Aunque no ha sido posible identificar con precisión la fuente concreta,