Cristo. Caspar Riss. Ausburgo, 1690.
Cristo, Ausburgo, 1690.
Plata maciza.
Punzones en la planta del pie.
Peso: 998 gr.
Medidas: 32 x 26 cm.(Cristo); 51 x 36 cm.(marco).
CASPAR RISS (siglo XVII-XVIII).
Cristo, Ausburgo, 1690.
Plata maciza.
Peso: 998 gr.
Pieza notable de la orfebrería de Augsburgo, el centro metalúrgico más prestigioso de Europa durante el siglo XVII. Creado por el reconocido maestro Caspar Riss hacia 1690, este Cristo representa la culminación del Barroco alemán, un periodo donde la expresividad dramática se unía a una pericia técnica inigualable. La anatomía, minuciosamente modelada, refleja un profundo estudio del natural, capturando la tensión muscular y la serenidad del sacrificio con una maestría que solo los grandes plateros de la época lograban alcanzar.
El uso de plata maciza, poco habitual en esculturas de este formato por su elevado coste, refuerza el carácter suntuario y devocional de la obra. Los punzones visibles garantizan tanto la autenticidad como la procedencia, y el peso cercano al kilo subraya su valor material, además del artístico.
Este tipo de crucifijos estaba destinado a oratorios privados, capillas nobles o colecciones eclesiásticas de alto rango, y hoy se considera una pieza de gran valor y rareza.