Carabela Santa María; España, s. XX.
Plata 925.
Con punzones.
Medidas: 40 x 38 x 11 cm (total).
Peso: 2022 g. (peso total con peana).
Carabela Santa María; España, siglo XX.
Plata 925.
Con punzones.
La pieza es una maqueta en plata que reproduce con minucioso detalle La Santa María, una de las tres carabelas que integraron la expedición de Cristóbal Colón en 1492. La maqueta muestra el casco, la cubierta, etc destacando la fidelidad con que se representan las proporciones y estructuras del navío original. Las velas, abiertas y tensadas, contribuyen a dotar al conjunto de una sensación de dinamismo contenido.
El tratamiento del metal revela un cuidadoso trabajo de fundición, repujado y cincelado que permite percibir los detalles constructivos: los aparejos, las jarcias y los remates ornamentales, todos ejecutados con precisión casi miniaturista.
Se trata de un navío de tres mástiles y foque, con velas desplegadas e hinchadas por el viento de proa, con todos los detalles representados con cuidado y atención al detalle. Las carabelas fueron naves a vela ligeras usadas en viajes transoceánicos a lo largo de los siglo XV y XVI y especialmente conocidas por haber sido los barcos empleados por Cristóbal Colón en su viaje a América. A partir de mediados del siglo XVI y a lo largo del siglo XVII las carabelas empezaron a ser sustituidas por otro tipo de barcos como los galeones, con más capacidad de carga y resistencia.