Reloj de sobremesa estilo imperio; Francia, s. XIX.
Bronce dorado y patinado.
Firmado en la esfera “Le Guent à Paris”.
Medidas: 50 x 38 x 13 cm.
Reloj de sobremesa estilo imperio; Francia, siglo XIX.
Bronce dorado y patinado.
Medidas: 50 x 38 x 13 cm.
Este tipo de relojes surge en el contexto del estilo Imperio, impulsado en Francia tras la Revolución y consolidado durante el periodo napoleónico, cuando las artes decorativas se ponen al servicio de una estética de orden, grandeza y referencia a la Antigüedad clásica. Más allá de su función horaria, estas piezas estaban destinadas a ocupar un lugar central en el mobiliario de salón o gabinete, actuando como auténticos manifiestos visuales del gusto culto y del prestigio social de sus propietarios.
Reloj de sobremesa de estilo Imperio, realizado en bronce dorado y patinado, Francia, siglo XIX, firmado en la esfera “Le Guent à Paris”. La pieza se concibe como un conjunto escultórico de fuerte impronta neoclásica, donde el cuerpo del reloj queda flanqueado por dos figuras alegóricas de inspiración grecorromana: apolo tocando la lira y una figura femenina portadora de guirnaldas, asociada a la abundancia y a las artes. El repertorio decorativo se completa con relieves de amorcillos, roleos y laureas, cuidadosamente cincelados, que enmarcan la esfera esmaltada.
Desde el punto de vista artístico, el reloj destaca por la calidad del modelado escultórico, la riqueza del dorado y el equilibrio entre masa arquitectónica y figuras exentas, logrando una composición clara y monumental.