40023238-(100).jpg
40023238-(23).jpg
40023238-(21).jpg
40023238-(22).jpg
40023238-(19).jpg
40023238-(17).jpg
40023238-(13).jpg

Reloj; Austria, Viena, finales del s. XIX.

Lote 40023238
Reloj; Austria, Viena, finales del siglo XIX.
Bronce y esmalte.
Conserva llave y vidrio original.
En funcionamiento (recientemente revisado).
Medidas: 5 x 14 x 8 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 00:11:45
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

Bronce y esmalte.
Medidas: 5 x 14 x 8 cm.
Este reloj decorativo con forma de tortuga, realizado en Viena a finales del siglo XIX, constituye un ejemplo excepcional de la relojería artística centroeuropea, donde confluyen escultura, orfebrería, y mecánica. Durante este período, Viena se consolidó como uno de los principales centros de producción de objetos de lujo, favorecida por el gusto historicista y el interés por piezas refinadas destinadas a una clientela aristocrática y burguesa.
La pieza está ejecutada en bronce dorado, material habitual por su resistencia y valor ornamental, y se enriquece con esmaltes pintados a mano de notable calidad técnica. Las superficies esmaltadas presentan escenas inspiradas en la mitología griega, así como un paisaje en el interior, lo que revela una concepción integral del objeto, pensada para ser apreciada tanto en su forma cerrada como abierta. Este cuidado del detalle interior responde a una tradición de excelencia artesanal propia de los talleres vieneses del siglo XIX.
La elección de la tortuga como forma escultórica no es casual: símbolo de longevidad, refuerza el carácter alegórico del reloj. La estructura abatible permite abrir la figura para revelar el mecanismo, ingeniosamente integrado sin alterar la armonía formal del conjunto.
Desde el punto de vista técnico, el reloj incorpora función de repetición, que señala las horas y los cuartos, un recurso propio de la alta relojería del período, reservado a piezas complejas y de elevado valor. El hecho de que conserve su llave y vidrio originales.